Категории

Дарственная является совместно нажитым имуществом

Как при разводе делится подаренное имущество?

Граждане спрашивают: делится ли при разводе подаренная в браке квартира и как это происходит?


 

Дарение от родственника относится ли к совместно нажитой собственности супругов?










  1. 03.10.2012 12:44#10

  2. 03.10.2012 13:03#11

  3. 03.10.2012 13:04#12

  4. 03.10.2012 13:09#13

  5. 03.10.2012 13:09#14

  6. 03.10.2012 13:18#15

  7. 03.10.2012 13:25#16

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 15:29
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 17:53
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 19:41
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 03:26
  5. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 18:54

Источник: https://forums.drom.ru/law/t1151853818.html

Дарственная это совместно нажитое имущество

Согласно ст.36 СК РФ:



«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар,
в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.».



Таким
образом, имущество полученное супругом в дар не является совместной
собственностью супругов.



Согласно
ст. 578 ГК РФ:



«1. Даритель вправе
отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.



В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.



2. Даритель вправе
потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.



4. В договоре дарения
может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.».



Таким образом, если
квартира принята в дар, то дарение может быть отменено только по основаниям
указанным в ст.578 ГК РФ.


Источник: https://pravoved.ru/question/268032/

Дарение от родственника относится ли к совместно нажитой собственности супругов?

Таня Мудрец (13590), закрыт 8 лет назад

Марина АнатольевнаПросветленный (30385) 8 лет назад

если есть договор дарения, то проще, если нет, то муж будет бодаться, только зря, Личным имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, либо подаренное, либо полученное в наследство во время брака. Таким имуществом супруг вправе распоряжаться по своему усмотрению без согласия другого супруга.

Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Источник: юрист

[email protected]т@льяПрофи (780) 8 лет назад

На сколько я знаю- подарки не считаются совместно нажитым имуществом. Например квартира по договору дарения или приватизация -дар государства. Но нужно все правильно оформить

Михаил БеловУченик (148) 8 лет назад

Семейный кодекс РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

N~a~t~a~l~iГуру (4871) 8 лет назад

Нет! ! не считается!! ! Даже если это была б квартира или машина-это подаренное, а не нажитое. А если боитесь, оформите с родителями у Нотариуса дарственную!! ! Это даст вам 100 % гарантии.

александр федотовПросветленный (20792) 8 лет назад

возьмите бумажки от родителей, что это имущество они подарили именно Вам, а не вашей семье (на годовщину свадьбы, по случаю рождения ребёнка) , просто у нас до настоящего времени другой минталитет и мы не обзаводимся всегда соответствующими договорами-бумажками...

Тигра 100%Мыслитель (8092) 8 лет назад

Подаренное на свадьбу - да. Остальное - нет.
Только нужно составлять договоры дарения, удостоверять их свидетелями. Недвижимость и автомобили соответственно тоже.

Источник: https://otvet.mail.ru/question/25214770
Возможно вас заинтересует: