Категории

Входит ли декретный отпуск в отработку

Декретные выплаты и пособия

Входит ли отработка в декретный отпуск по уходу ребенка до 3- х лет?

В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» (далее – Кодекс «Об образовании») в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста (п. 4 ст. 83 Кодекса «Об образовании»).

В случае, если вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не заключив трудовой договор с нанимателем по месту распределения, то период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в срок обязательной отработки по распределению не учтется.

РЕКЛАМА

Источник: https://www.intex-press.by/2015/07/14/sovety-yurista-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-i-obyazatelnaya-otrabotka/

входит ли декрет в отработку?

Здравствуйте.
После окончания БГМУ, сразу после оформления на работу ушла в декретный отпуск. Подскажите, входит ли время декретного отпуска в 2 года обязательной отработки? Или придется отрабатывать 2 года после выхода из декрета?
Спасибо.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 83. Распределение выпускников
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:
среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;
высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
высшее образование II ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование, и лиц, которые для получения высшего образования II ступени были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета.
В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

 

С уважением Sfif

Источник: http://PravoVed.by/vopros/13571-dekretnyy-otpusk-i-obyazatelnaya-otrabotka.html

Советы юриста: Отпуск по уходу за ребенком и обязательная отработка

Претендовать на участие в Программе могут молодые специалисты, работающие в муниципальных и государственных учреждениях образования, здравоохранения, спорта или культуры, являющиеся гражданами Российской Федерации, возраст которых не превышает 30 лет включительно:
в том чилсе выпускники очной формы обучения учреждений высшего профессионального образования, принятые на работу на постоянной основе на врачебные должности и руководящие должности в учреждения здравоохранения в течение года после прохождения интернатуры либо завершения обучения в ординатуре.
Статья 11 Федерального закона РФ О трудовых пенсиях.
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
При этом в период отработки данный отпуск не войдет. Когда выйдете из декретного отпуска, необходимо будет работать именно 5 лет, как и положено. Подъемные Вам положены, т.к. в сельскую местность работать в муниципальную больницы устроились.

Источник: https://yuristi.org/vhodit-li-v-otrabotku-dekretniy-otpusk-4605642
Похожие посты: